Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Лидер общества узбеков Джалалабада М.Карабаев осужден на семь лет лишения свободы условно

02.08.2006 17:55 msk, А.Мамараимов

Общество
Лидер общества узбеков Джалалабада М.Карабаев осужден на семь лет лишения свободы условно

На фото: М.Карабаев

Майлуусуйский городской суд, который рассматривал дело Маматкадыра Карабаева, одного из лидеров Общества узбеков Джалалабадской области, освободил подсудимого из зала суда, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с испытательным сроком в три года.

Напомним, Маматкадыр Карабаев был арестован милицией 6 июня 2006 года. Это случилось вскоре после митинга Общества узбеков Джалалабадской области, на котором было выдвинуто требование придания узбекскому языку статуса официального. Участники митинга и жители села Базаркоргон, которые несколько дней пикетировали здание районной администрации, посчитали, что арест их лидера связан именно с его активным участием в организации мирного митинга.

По словам самого Карабаева, после ареста к нему приходили представители районной прокуратуры, милиции и даже судьи, которые обещали освободить его, если он даст обещание не заниматься политической деятельностью. Но М.Карабаев не отказался от своих убеждений. «После несостоявшихся переговоров против меня выдвинули сфабрикованные обвинения, раскопали уголовное дело десятилетней давности, хотя по этому делу со стороны потерпевших не было подано ни иска, ни заявления в суд», - говорит он.

Сначала дело рассматривалось Базаркоргонским районным судом, вокруг которого была организована усиленная охранау. Однако затем процесс все же перенесли «от греха подальше» в Майлуусуйский городской суд, за семьдесят километров от села Базаркоргон. М.Карабаев обвинялся по пяти статьям УК страны, в том числе, в нецелевом использовании государственного кредита, умышленном причинении менее тяжкого вреда здоровью, мошенничестве, хулиганстве и подделке, изготовлении, сбыте или использовании поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

В поддержку М.Карабаева в суд поступили ходатайства от десяти депутатов Жогорку Кенеша (парламента страны) и представителей органов местного самоуправления. На суде Карабаев признал свою вину лишь частично.