Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Москве создана новая организация для помощи мигрантам из Средней Азии (обновлено 12.01.07)

09.01.2007 09:26 msk, Н.Зотова

Миграция 

От редакции ИА "Фергана.Ру": Сразу после того, как эта статья была опубликована, мы получили письмо, которое публикуем ниже без изменений.

Уважаемая редакция ИА «Фергана.ру»,
В вашем материале «В Москве создана новая организация для помощи мигрантам из Средней Азии» от 9 января 2007 года приведены некоторые некорректные данные.

Следует отметить, что господин Абдыш Коомбаев не является сотрудником некоммерческого партнерства «Центразия», а лишь привлекался как консультант.

НП «Центразия» не уполномочивало господина Коомбаева выступать от имени организации. В связи с чем НП «Центразия» не разделяет и не несет никакой ответственности за личные взгляды господина А. Коомбаева.

Тем не менее, считаем нужным сообщить следующее:

1. Конгресс кыргызстанцев, проживающих в России был организован Посольством Кыргызской Республики в Российской Федерации и Представительством Госкомитета Кыргызской Республики по миграции и занятости в РФ 12 декабря 2006 года, а не 17-18 декабря, как это указано в статье.

2. Вопрос открытия филиала Кыргызско-Российского Славянского университета в подмосковных Мытищах уже давно обсуждается между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Московской области, а не города Москвы.

3. Никакой договоренности о том, что тела лиц, не достигших 18 лет, будут отправляться на родину на бесплатной основе, не существует.

Насколько нам известно, прорабатывается вопрос на уровне Правительства Кыргызской Республики о возмещении 50% стоимости транспортировки «груза 200» с начала 2007 года, при условии перевозки кыргызскими компаниями-перевозчиками.

4. В Москве давно существует ряд общественных организаций, созданных выходцами из Кыргызстана, которые оказывают социальную и другую помощь соотечественникам.

5. При Посольстве Кыргызской Республики в Российской Федерации не существует фонда «Киргизстан» и не учрежден культурный центр, как указано в статье.

6. На Конгрессе кыргызстанцев папку с информационными материалами раздавало Представительство Госкомитета Кыргызской Республики по миграции и занятости в Российской Федерации, а не господин А. Коомбаев, или НП «Центразия».

В связи с вышеуказанным просим внести коррективы или удалить статью с вашего сайта, иначе ваш материал может ввести людей и официальные органы стран, отмеченных в статье, в заблуждение.

Заранее благодарен.
>С уважением,
Нурбек Атамбаев,

менеджер по связям с общественностью

НП «Центразия»

В 2006 году в Москве создано некоммерческое партнерство «Центразия». Как заявлено в программном документе «Центразии», главной целью партнерства является содействие развитию культурных и деловых связей России со странами Центральной Азии, а также оказание правовой помощи мигрантам из стран региона. Кроме того, некоммерческое партнерство содействует осуществлению программ обмена трудовыми ресурсами, специалистами и студентами между странами; трудоустройству мигрантов из стран Центральной Азии.

Как отмечается в документе, НП «Центразия» «поможет Вам выбрать точный ориентир, найти работу, соответствующую Вашему профессиональному уровню и доставляющую удовлетворение от достойного вознаграждения за труд, окажет содействие в осуществлении трудовой деятельности на законных основаниях и с наименьшими проблемами на территории Российской Федерации. Наем работников и трудоустройство должны осуществляться исходя из требований законодательства РФ, регулирующих трудовые и гражданские правоотношения. НП «Центразия» готово помочь Вам и Вашим близким избежать необоснованных претензий, обмана и невыплаты заработной платы со стороны работодателей, а также окажет квалифицированную консультацию в случае нарушения Ваших прав и интересов в правовом поле».

На вопросы журналиста ИА «Фергана.Ру» Натальи Зотовой отвечает юрист «Центразии» Абдыш Коомбаев.

Фергана.Ру: - Какая деятельность ведется Вашей организацией в настоящий момент?

Абдыш Коомбаев: - 17-18 декабря в Москве на ВДНХ проходил Конгресс киргизстанцев, на который собрались лидеры региональных организаций, представители государственных структур Киргизстана, представители Правительства Москвы. В первую очередь обсуждались проблемы упрощенного порядка предоставления гражданства Российской Федерации. Кроме того, обсуждался вопрос открытия в подмосковных Мытищах филиала Славянского университета, где будет создана своеобразная база для трудовых мигрантов: в программу обучения будет входить русский язык, основы законодательства РФ и т.д. Эту идею предложило правительство Киргизии, а московское правительство в лице мэра Лужкова полностью поддержало. Кроме того, в повестку дня был включен важный вопрос об отправке на родину погибших или умерших соотечественников. Правительство Киргизии договорилось с руководством киргизских авиалиний, в частности, с Алтын-эйр, об упрощенной процедуре отправки тел на родину. В частности, тела молодых людей, не достигших 18 лет, будут отправляться бесплатно. Эти договоренности вступают в силу после Нового года.

Фергана.Ру: - Как Вы определяете численность выходцев из Киргизии в России, в Москве?

Абдыш Коомбаев: - На Конгрессе были представители всех российских регионов, около 400 человек. По нашим оценкам, приблизительная численность киргизстанцев в России около 1 млн. человек. Между тем, во всей Киргизии проживает пять миллионов человек, в 2001 году родился пятимиллионный житель. Самая большая община выходцев из Киргизии в России сложилась на Урале, в г.Екатеринбурге Свердловской области. С этим регионом у нашей страны сложились давние добрые отношения, недавно его посетил премьер-министр Феликс Кулов. Кроме того, большинство выходцев из Киргизии занимаются торговлей, в основном, торгуют вещами китайского производства. В Москве девушки и женщины работают в крупных торговых комплексах («Ашан» и другие) мерчендайзерами, уборщицами, официантками в кафе. Среди молодых людей много дворников, в основном, они работают в Центральном административном округе столицы. Многим девушкам из Киргизии удалось устроиться на работу в банки, коммерческие структуры; среди наших соотечественниц есть бухгалтеры, продавщицы в магазинах. По нашим оценкам, в Москве насчитывается около семидесяти тысяч киргизстанцев.

Фергана.Ру: - Некоммерческое партнерство «Центразия» было создано только в 2006 году. Что послужило толчком к его созданию?

Абдыш Коомбаев: - Раньше именно в Москве не было никаких общественных организаций киргизстанцев. В Санкт-Петербурге существует правовой центр «Кыргыз-Тоо», первые два года он работал очень эффективно. Есть правовые центры в Свердловской области. Почему не было создано организаций в Москве, мне неизвестно. Хотя при киргизском посольстве работает фонд «Киргизстан», а в 2003 году при Фонде был открыт культурный центр. Мы же хотели создать центр информационной и правовой поддержки мигрантов. Кроме того, в наши задачи входит работа не только с выходцами из Киргизии, но и из всей Центральной Азии.

Фергана.Ру: - Какие планы у НП «Центразия»?

Абдыш Коомбаев: - С нового, 2007 года мы начнем активную деятельность. Наши приоритеты – правовая и информационная поддержка, правовые консультации. Мы будем информировать потенциальных мигрантов об аспектах жизни в России, возможных трудностях еще до выезда из Киргизии. Для мигрантов была разработана специальная памятка, она будет раздаваться уже в Киргизии. В памятку включены пункты, касающиеся правил въезда в Российскую Федерацию, заполнения миграционной карты, регистрации, порядка трудоустройства в России, порядке осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, оформления разрешения на работу, поиска работы, денежных переводов на родину, ответственности за нарушения правил въезда, регистрации, пребывания и осуществления трудовой деятельности в России, полезные советы и контакты.

Фергана.Ру: - Как люди узнают о Вашей организации?

Абдыш Коомбаев: - На Конгрессе киргизстанцев мы раздали всем участникам папку с информацией о нашем центре, памяткой, сборник по новому миграционному законодательству. Лидеры общин донесут информацию до людей в регионах. Сейчас лидеры диаспор также оказывают поддержку соотечественникам. В случае гибели выходцев из Киргизии они собирают деньги по общине. В случае утраты документов оказывается правовая помощь, а также содействие в получении свидетельства для возвращения на родину.

Фергана.Ру: - Существуют ли в настоящий момент какие-либо курсы по изучению русского языка для трудовых мигрантов?

Абдыш Коомбаев: - Пока нет. Наоборот, в культурном центре есть специальные курсы по изучению киргизского языка.

Фергана.Ру: - Что, по Вашему мнению, полезнее для мигрантов: изучение русского языка, культуры, обычаев или наоборот, - киргизского языка?

Абдыш Коомбаев: - Безусловно, полезнее изучение русской культуры и языка, поскольку люди приехали сюда и будут жить в Российской Федерации. Чтобы уважать чужую культуру, надо ее знать. Кроме того, люди, которые приезжают из сельской местности, не знают русского языка. В первую очередь, это молодежь, которая выросла уже после распада Советского Союза.

Фергана.Ру: - На что настроены выходцы из Киргизстана: заработать здесь денег и уехать или остаться на постоянное место жительства?

Абдыш Коомбаев: - Упрощенный порядок приобретения гражданства России способствует тому, что люди остаются. Действующий порядок хотят продлить еще на год. В приемные дни в консульстве в Москве минимум по 100-120 человек подают документы на получение гражданства; последние два года поток желающих значительно вырос. Получается, что в Киргизстане идет не процесс выезда не трудовых мигрантов, а эмиграция. Представители киргизских государственных структур на Конгрессе тоже ставили этот вопрос – в основном, двадцати-тридцатилетние люди, в самом трудоспособном возрасте, стали мигрантами. Девушки и ребята, кто-то с семьей, но в основном холостые, – большинство уехали сюда. Это ведет к ухудшению демографических процессов в самом Киргизстане. Вот простой пример: сейчас в некоторых селах стало трудно найти молодых парней, чтобы похоронить умерших, приходится обращаться за помощью в соседние села. А что ждет наше государство в будущем? Сейчас в Екатеринбурге гражданство России получает в два раза большее число человек, чем в Москве. Незамужних девушек приезжает столько же, сколько и ребят. Из сельских районов едут в основном молодые люди, из городов – много девушек. Они нормально устраиваются в России.

Фергана.Ру: - Вы начали работу с выходцами из Киргизии. А планируете ли в ближайшем будущем работать с трудовыми мигрантами-узбеками? Надо сказать, в России существует значительное число общественных организаций таджиков, но их очень мало у выходцев из Узбекистана, они практически не защищены.

Абдыш Коомбаев: - Безусловно, в наши ближайшие планы входит и работа с трудовыми мигрантами из Узбекистана, оказание им информационно-правовой поддержки.