Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Ферганском областном краеведческом музее открылась выставка молодых риштанских керамистов

22.04.2007 22:26 msk, Ольга Науцзань

Узбекистан Ферганская долина

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА Фергана.Ру
Одно из достойнейших мест в мире керамики принадлежит мастерам узбекского Риштана. Во всём мире восторгаются чудесными кувшинами, блюдами, вазами, игрушками и многими всевозможнейшими вещами, изготовленными здешними мастерами. Но и молодёжь не остаётся в стороне, доказательством чему служит выставка молодых керамистов Риштана, открывшаяся на днях в Ферганском областном краеведческом музее.

Свои работы на суд зрителей выставили Рустам Косимов, Сайёт Нигматов, Шахбоз Мамаджанов, Шерзод Тоджиалиев и Азизжон Абдурахимов. Несмотря на молодость мастеров, работы их выполнены на грани высшего мастерства. Они радуют глаз свежестью красок и новизной узора. В них присутствуют классические формы и сюжеты, но чувствуется и поиск новых направлений.

- Лепить глину я начал раньше, чем говорить, как и многие мои друзья, - делится со зрителями Рустам Косимов. - А первыми моими игрушками были керамические фигурки, глина, кисть.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА Фергана.Ру

Мир Риштана – это особенный мир: во многих домах живут и работают гончары. Сам уклад жизни воспитывает в молодых высокие эстетические чувства и развивает кругозор – невозможно оставаться равнодушным, когда деды, отцы, внуки и правнуки, словно связанные невидимыми нитями любви, занимаются общим нужным делом.

Всеобщий интерес вызвало творчество Азизжона Абдурахимова – ученика народного мастера Узбекистана Набиджона Кодирова. Его керамические скульптуры отражают историю и современность нашего края. Вот двое юношей-дехкан склонились над арбузом и виноградом; весёлый Ходжа Насреддин с дыней в руках едет на своём ослике; вот праздник – играют музыканты, выступают канатоходцы; на суре собралась большая семья мастера – здесь и дед-аксакал, бабушка, тётушки и даже шестимесячная дочка Азизжона на руках у матери. Звездочёты и сапожники, учёные и дети – и всё это чудо на двух-трёх полках.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА Фергана.Ру

- Я люблю своих земляков, - говорит Азизжон. - И хочу в своём творчестве показать красоту нашего края, народные обряды и современную жизнь. Я с детства мечтал заниматься керамикой и, несмотря на то, что я мастер в первом поколении, надеюсь, что и мой сын, когда вырастет, будет гончаром.

Вот так и рождаются новые династии, разрастаются уже существующие, сохраняя старые традиции и рождая новые, создавая новые образы в искусстве. Хочется сказать спасибо всем мастерам, посвятившим свои души и руки святому искусству:

«Хорманглар, устолар и мир вашему дому и счастья в творчестве!»

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА Фергана.Ру

Об авторе: Ольга Науцзань – ферганский поэт, председатель литературного клуба «Соты» при Ферганском областном отделении Союза писателей Узбекистана