Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Узнете начинается настоящая жизнь

26.06.2002 00:00 msk, Д.Кислов

В Узнете начинается настоящая жизнь

Не так давно в Узнете появился новый и надо сказать, очень интересный проект - Арбуз. Прослышав о новом совместном "плодово-ягодном" (судя по названию) творении команды УМИД.Уз и ИНТЕРНЕТ.УЗ задолго до его официального открытия, мы с нетерпением ждали пресс-релиза Арбуза, но... так и не дождались :) Думаю, это - свидетельство скромности авторов нового сайта. И пусть эта скромность не помешает Арбузу стать одним из самых значительных явлений Узбекского Интернета посленего времени. А вот - почитаем, что пишет об этом событии Интернет.Уз...

По узнету катится большой и красно-зеленый Arbuz.com

22.06.2002, 13:15


Как мы уже сообщали, команда Umid.uz и студия Design.uz объединились и начали разработку нового проекта. Информация о разрабатываемом проекте не разглашалась, но слухи сделали свое «светлое» в данном случае дело, и со временем многие стали догадываться, чем же все-таки занимается новая команда. Проект называется Arbuz.com.

Почему АРБУЗ? Причем здесь эта бахчевая культура? Все очень просто – эта большая, зеленая ягода является очень вкусной и популярной во всем мире. Во многих странах арбуз относят к разряду экзотических деликатесов, красную мякоть которого многие желают попробовать, не жалея на это денег.

Для нас, проживающих в Узбекистане, арбуз не экзотика – летом на любом из базаров или фруктово-овощных ларьков каждый желающий может приобрести за приемлемую сумму зеленую ягоду, что не многие могут себе позволить в других странах. Но в наше время есть Интернет и теперь эта ягода будет доступна каждому в электронном виде.

Здесь уместно будет вспомнить загадку: «Без окон, без дверей, полна горница людей». Наш Arbuz, однако, обладает огромным количеством дверей и окон. Но что действительно, так это то, что над проектом работает большое количество людей.

Также главной задачей Arbuz.com было совмещение большого количества популярных, интересных и полезных Интернет-сервисов. В нем были совмещены как старые проекты студий, так и совершенно новые.

  • Рейтинг – Cистема рейтинга и анализа Интернет-ресурсов Top.arbuz.com. Как говорят разработчики системы, это один из самых сложных проектов Arbuz-а, который сможет даже посоревноваться с такими системами, как SpyLOG и HotLog. Пользователям рейтинга доступны такие данные, как статистика по трафику, «по источнику ссылки» (т.н. Referer), посещаемости страницы, статистика о браузерах и операционных системах пользователях, а также другие полезные сведения.
  • Музыка – Этот сайт посвящен узбекской эстраде. Здесь вы можете найти музыкальные произведения в mp3, видео-клипы в mpeg. Рейтинг самых популярных песен, поиск по названию песни, исполнителю, названию альбома, и стилю музыки.
  • Почта – Бесплатная электронная почта. Любой желающий может зарегистрировать себе почтовый ящик в домене arbuz.com. Зарегистрировавшись, пользователь получает возможность получать и отправлять сообщения через web-интерфейс с любой точки планеты. Ограничение на размер почтового ящика – 5 мегабайт.
  • Форум – Онлайн-форум. Это тот самый первый и уже старый форум в Узбекистане, перекочевавший с www.forum.uz.
  • Система голосования – универсальная система голосования, при помощи которой каждый желающий может быстро и легко создать собственное голосование на своем сайте. Сам сайт пользователя может не поддерживать обработку скриптов, исполняемых на стороне сервера, обработка и хранение всей информации производится на стороне самой системы голосования, а пользователь работает с простейшим HTML.
  • Новости – Информационно-новостной ресурс. На данный момент имеет три раздела: новости разные, новости Интернета (новости от Internet.uz) и новости самого Arbuz.com

Arbuz.com располагает пока шестью подпроектами. В ближайшем будущем планируется запустить еще несколько. Но, не считая будущих разработок, портал Arbuz.com уже почти справился со своей задачей, которая была намечена его основателями – это объединить в одно целое все самые полезные, удобные и интересные Интернет-услуги и сервисы, создать для этого общий дизайн, позволяющий легко использовать все эти услуги и возможности, не уходя далеко от www.arbuz.com.

21 июня можно считать официальным запуском Arbuz.com. Этот день будет фактически днем рождения нового проекта. Также поздравляем двух разработчиков портала Ештукова Марата и Шерзода Рузметова с днем рождения.