Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кадыржан Батыров: «В программе партии «Родина» планов на автономию нет и не будет»

29.11.2007 11:48 msk, Абдумомун Мамараимов

Кыргызстан Интервью

Партия «Родина» оказалась в числе десяти политических организаций, которые Центризбирком Кыргызстана не допустил к парламентским выборам. Стоит отметить, что некоторые политики обвиняют эту партию в мононациональности, а ее лидеров - в сепаратизме. Сложившуюся ситуацию в интервью ИА «Фергана.Ру» комментирует экс-депутат Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Кадыржан Батыров, который возглавляет партийный список «Родины».

Фергана.Ру: - На днях один из киргизских политиков заявил, что регистрацию в Центризбиркоме прошли все оппозиционные партии. А Ваша партия разве не оппозиционная?

Кадыржан Батыров. Фото ИА Фергана.Ру
Кадыржан Батыров. Фото ИА Фергана.Ру
К.Батыров: - Нет, «Родина» старается высказывать конструктивную критику. Но в нашем обществе в «оппозиционеры» принято записывать всех, кто критикует власти.

Фергана.Ру: - Как Вы прокомментируете решение Центризбиркома и его аргументы против регистрации вашей партии?

К.Батыров: - В нашем списке обнаружили имена шестнадцати человек, гражданство которых, по определению МВД республики, «не удалось уточнить». Это свидетельствует или о том, что Департамент паспортно-визового контроля МВД Кыргызстана выполнял чей-то заказ, или о том, что в этом заведении, мягко говоря, не все в порядке. В любом случае, по закону, если в отношении гражданства человека, имеющего национальный паспорт, есть какие-то сомнения, то он будет считаться гражданином республики до принятия окончательного решения по этому вопросу президентом страны.

Таким образом, все наши кандидаты, имеющие выданные киргизским МВД национальные паспорта, считаются гражданами Кыргызстана. То, что в числе людей, чье гражданство «не удалось уточнить», оказался бывший сотрудник спецслужб страны, имеющий звание полковника, а также другие люди, которых в лицо знали даже члены Центризбиркома, говорит о многом...

Фергана.Ру: - А кто, по-Вашему, мог «заказать» «Родину»?

К.Батыров: - Я бы не хотел говорить об этом до решения суда, куда мы обратились с иском против Центризбиркома. Но однозначно могу сказать, что отказ в допуске к выборам нашей партии выгоден политическим силам, опасающимся, что «Родина» заберет голоса избирателей, на которые они рассчитывают. Нас обвиняли в том, что мы создали мононациональную партию с узконациональными интересами. Однако список наших кандидатов, в котором оказались представители пятнадцати национальностей, эти голословные обвинения свел на нет. Более того, наши оппоненты поняли, что авторитет «Родины» в других регионах страны растет.

Фергана.Ру: - Тем не менее, Вашу партию продолжают обвинять в национализме, в стремлении к созданию в Кыргызстане «узбекской автономии»…

К.Батыров: - Такое мнение распространяются определенными политическими силами с целью дискредитировать нашу партию и, в конечном счете, не пустить нас в парламент. Между тем, тридцать шесть процентов кандидатов от «Родины» составляют представители различных национальностей. Вы думаете, они бы поддержали националистические идеи?

В программе нашей партии нет планов об автономии. И не будет. Более того, мы против деления страны на Север и Юг, а народ – по национальному признаку. Мы хотим экономического процветания нашей страны и предлагаем свою экономическую программу. Наша цель проста – чтобы у всех были равные возможности для ведения бизнеса, и чтобы налоги, которые платят граждане страны, обращались им во благо, а не оседали в карманах чиновников. Чтобы эта система была предельно прозрачной. Ведь коррупция, постоянное переписывание Конституции и бесконечные референдумы не позволяют стране выйти из тупика. Мы хотим полноценно участвовать в общественной и политической жизни своей страны. Наша родина – единый и унитарный Кыргызстан.

Фергана.Ру: - Говоря об угрозе создания узбекской автономии, некоторые политики в качестве подтверждения своих слов приводят заявления ряда эмигрантов из Узбекистана, ныне живущих в западных странах, о том, что стремление киргизских узбеков к автономии есть и эта идея подпитывается властями соседнего Узбекистана. Один из этих эмигрантов как-то написал в зарубежной прессе, что даже инициатива придания узбекскому языку официального статуса родилась с подачи соседнего государства…

К.Батыров: - Нельзя путать нас с гражданами Узбекистана. Хотя и являемся этническими узбеками, мы – граждане совершенно другой, независимой страны. Мы живем по законам нашего государства и для решения своих вопросов обращаемся к властям нашей страны. У Узбекистана хватает своих проблем. Сегодня из-за нерешенности многих вопросов между нашими странами Узбекистан не может помочь нам даже в сфере среднего и высшего образования, не говоря уже о каких-то политических вопросах.

А если говорить об эмигрантах из Узбекистана, ныне рассуждающих о проблемах в нашем регионе, зададимся вопросом - а что они сделали для СВОЕЙ страны, чтобы заботиться о НАШИХ проблемах? Они говорят о патриотизме, но на самом деле не способны даже порадоваться каким-то успехам родного края, в котором они родились.

Для этих людей, живущих в комфортабельных условиях Запада, за счет зарубежных государств, нет ничего святого. Свои подлые заявления они делают по заказу определенных сил, преследующих в регионе свои геополитические цели. В стремлении заработать себе на жизнь эти люди не задумываются о том, что обслуживают силы, которые заинтересованы в крупных конфликтах в нашем регионе. Им все равно, что завтра станет с их родной землей или регионом, где люди живут в трудных условиях.

Нашим же политикам, которые поддаются на такие провокации и используют их в своих целях, хотелось бы напомнить: никакие цели, никакое количество депутатских мандатов не стоят того мира и согласия в регионе, которые мы сейчас имеем. Но мир этот очень хрупок и нуждается в нашей поддержке.

Фергана.Ру: - Что Вы намерены предпринять, если суд оставит решение Центризбиркома в силе? Возможна ли организация массовых акций протеста с Вашей стороны?

К.Батыров: - На этот вопрос ответит политсовет нашей партии, который соберется на свое заседание после вынесения судом решения. В любом случае, мы будем действовать в рамках закона. Если суд аргументированно докажет справедливость такого решения, мы подчинимся ему. Но партия «Родина» будет продолжать свою работу. Для нас это - очередной этап политической борьбы, где есть место и успехам, и поражениям.

Фергана.Ру: - Отдельные лидеры Вашей партии заявляют об открыто оказываемом на них давлении со стороны правоохранительных органов и местных властей.

К.Батыров: - К сожалению, это имеет место. К нам поступают заявления от наших активистов, которым угрожают арестом или снятием с должности. Есть факты увольнения учителей, не пожелавших покинуть ряды нашей партии. Тех из наших членов, кто находится в партийном списке, заставляли писать заявление об исключении и из списка, и из партии. Причем заявления адресовались не политсовету партии «Родина», а председателю Центризбиркома. То есть, минуя нас, данные заявления доставлялись прямо в Бишкек, в Центризбирком, который на основе этих документов принимает карательные решения.

Что ж, люди, которые заказывают и исполняют такие политические ходы, были всегда. С этим мы сталкивались и во времена экс-президента Аскара Акаева, который тоже не гладил нас по голове.

Однако следует иметь в виду, что такая политика в отношении этнических узбеков, стремящихся к активному участию в экономической, социальной и политической жизни страны, отбивает охоту к этому и у представителей других этнических групп. Причем тем самым не только отталкивают людей от власти и государственных дел, но и способствуют ухудшению взаимоотношений между различными этносами, проживающими в стране.

Хочу отметить, что наша партия с самого начала заявила о своей поддержке курса нынешнего главы государства и продолжает придерживаться этой позиции. Но, к сожалению, то, что мы наблюдаем сейчас, противоречит не только политике и заявлениям нашего президента, но и самой идее многопартийности, справедливых выборов. Перед нами сегодня стоит один вопрос – доказать незаконность решения Центризбиркома и добиться победы в суде. Остальное докажет время.

Справка. Партия «Родина» была учреждена десять лет назад как Партия народного единства и согласия. Свое новое название она получила в июне 2007 года. По данным политсовета «Родины», сегодня организация имеет более шести с половиной тысяч членов и около четырехсот тысяч сторонников по всей стране. В ее рядах насчитывается представители около пятнадцати национальностей. Почти восемьдесят процентов членов организации составляют этнические узбеки. По различным данным, в Киргизии насчитывается от семисот тысяч до миллиона этнических узбеков, которые преимущественно проживают на юге страны.

Напомним, досрочные парламентские выборы в Киргизии состоятся 16 декабря 2007 года. Согласно новой редакции конституции, принятой на референдуме 21 октября, выборы в парламент пройдут исключительно по партийным спискам. Распущенный недавно парламент состоял из семидесяти пяти депутатов, выбранных по одномандатным округам. Теперь количество депутатов увеличено до девяноста человек. О своем желании участвовать в парламентских выборах заявили пятьдесят политических партий Киргизии, ЦИК пропустил только двенадцать. Всего в стране зарегистрировано более ста партий.