Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

США рассчитывают на прогрессивный диалог с Узбекистаном

27.03.2008 19:24 msk, Омар Шарифов

Политика Узбекистан

27 марта во время встречи с узбекскими и иностранными журналистами американский посол в Узбекистане Ричард Норланд дал некоторые разъяснения об отношениях США с официальным Ташкентом. Начал он с вопроса об использовании так называемого «воздушного моста», пролегающего через немецкую авиабазу в Термезе и ведущего в Афганистан.

Посол США в Узбекистане Ричард Норланд (в центре)
Посол США в Узбекистане Ричард Норланд (в центре). Встреча с журналистами 27 марта 2008 года

- Соединенные Штаты в настоящее время не имеют военных баз в Узбекистане и США не запрашивали предоставления военных баз в Узбекистане, - заявил г-н Норланд. - Этот вопрос не был в повестке дня адмирала Фэллона во время его посещения Ташкента в январе сего года, равно как и то, что этот вопрос в настоящее время не находится в повестке дня гражданского руководства США. Отдельные американцы, прикомандированные к НАТО или к ISAF (Международным силам содействия безопасности в Афганистане), которые имеют мандат ООН по стабилизации ситуации в Афганистане, могут использовать германский воздушный мост для транзита с авиабазы в Термезе в Афганистан только на основе рассмотрения каждого отдельно взятого случая. С 31 января 2008 года Узбекистан может теперь предоставлять американскому персоналу, прикомандированному к НАТО или миссии ISAF, транзит через Термез на основе рассмотрения каждого отдельно взятого случая.

Как видим, речь идет уже не об одном американце, политическом советнике немецкого генерала, которому неудобно летать в Афганистан через Дубай, и о котором Ричард Норланд рассказывал журналистам во время прошлой встречи, а об американцах во множественном числе, хоть и с оговоркой о рассмотрении «каждого отдельного случая».

После этого посол США перешел к другой животрепещущей теме – пресловутому «прогрессу в области прав человека», благодаря которому стало возможным взаимное улучшение отношений между Узбекистаном и США и наметившееся их сближение.

- Продвижение прав человека остается важным компонентом нашей многосторонней политики с Узбекистаном, - сказал американский дипломат. - С января 2008 года мы видели, что узбекское правительство предприняло небольшие, но важные шаги для улучшения ситуации с правами человека, в частности, освобождение политических заключенных (пятерых – «Фергана.Ру») и, что очень важно, разрешение Международному Комитету Красного Креста возобновить посещение мест заключения. Мы воодушевлены этим шагом и продолжаем побуждать правительство Узбекистана к принятию дополнительных мер для решения вопросов с правами человека. Мы убеждены, что вовлечение узбекского правительства в обсуждение широкого круга вопросов, обозначенных в нашей двусторонней повестке дня, включая региональную безопасность, торговлю и инвестиции, культурный обмен, а также права человека, является очень важным. В отличие от призывов к изоляции, мы в настоящее время видим доказательства того, что международный интерес и взаимодействие с узбекскими властями может привести к позитивным шагам.

Далее посол США сообщил, что для переговоров между Ташкентом и Вашингтоном сегодня вечером в Узбекистан с трехдневным визитом прибывает исполняющая обязанности заместителя помощника Госсекретаря по вопросам Южной и Центральной Азии Памела Спратлен (сменившая на этом посту Эвана Фейгенбаума), побывавшая недавно в Киргизии. Программа вопросов, которые будут обсуждаться с узбекской стороной, еще уточняется, но речь идет о самых обычных вещах, - региональной безопасности, Афганистане, торговле и инвестициях, культурных обменах, правах человека, сотрудничестве в гуманитарной сфере.

Отвечая на вопрос о ситуации с английским языком в Узбекистане, г-н Норланд отметил, что, по его мнению, в регионе наблюдается большой интерес к его изучению.

- Здесь существует большой интерес к английскому языку. Язык – это не просто инструмент, он является мостом. Русский язык тоже является очень важным мостом в этом регионе, и я вижу здесь место для обоих языков, вижу, что есть очень большой интерес в отношении обоих языков.

Американский посланник выразил надежду на возвращение в Узбекистан таких организаций как ACCELS и IREX, изгнанных из страны по формальным предлогам в 2006 году во время зачистки Узбекистана от большинства иностранных ННО, и добавил, что «по-моему, речь об этом идет».

Кто-то из журналистов спросил его о возможности привлечения в узбекскую экономику американских инвестиций.

- Инвестиции очень важны, - пояснил г-н Норланд. – Для того, чтобы экономика стала ведущей силой, необходимо привлечь иностранные инвестиции. Американские инвесторы ищут те регионы, где они могли бы получить экономическую выгоду. Тот факт, что General Motors решила вести бизнес в Узбекистане говорит о том, что они видят большую возможность для получения выгоды (имеется в виду недавнее создание совместного предприятия с узбекской стороной – «Фергана.Ру»). Не секрет, что некоторые американские компании не рады тому, что здесь есть преграды в инвестиционной сфере. Проблемой номер один они называют конвертацию валюты. Но тот факт, что General Motors пришла в Узбекистан, – это сигнал того, что есть основа для прогресса. И я надеюсь, что бизнес General Motors будет здесь успешным, и эта компания станет первой из многих других американских инвесторов, которые придут в Узбекистан.

Напоследок посол США еще раз повторил свою мысль о предпочтительности диалога между правительствами США и Узбекистана:

- Наши отношения улучшаются, есть некоторые моменты, где необходим прогресс, но мы уверены, что через вовлечение правительства Узбекистана и через диалог можно будет добиться улучшения и прогресса.

Омар Шарифов