Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Абитуриенты отказываются от высшего образования из-за высокой стоимости обучения в вузах

22.08.2008 22:25 msk, Мусафирбек Озод (Ташкент)

Узбекистан Общество
Узбекистан: Абитуриенты отказываются от высшего образования из-за высокой стоимости обучения в вузах

14 августа стали известны имена 69 тысяч 105 новоиспеченных первокурсников высших учебных заведений Узбекистана. Большая их часть будет обучаться на платной основе. По информации источников агентства «Фергана.Ру» в Узбекистане, многие абитуриенты, успешно прошедшие 1 августа вступительное тестирование, но не зачисленные на бюджетные отделения вузов, отказываются от учебы из-за высокой стоимости обучения. Тем более что, как оказалось, бесплатное обучение на первых курсах отменяется.

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, в 2008/2009 учебном году Министерство высшего и среднего специального образования Узбекистана решило поднять плату за обучение в вузе на контрактной основе сразу на пятьдесят процентов.

По данным «Ферганы.Ру», стоимость обучения отныне составит от миллиона двухсот тысяч сумов ($916) в год до миллиона шестисот пятидесяти тысяч ($1260) – в зависимости от неофициального рейтинга вуза. Воспользоваться платной формой обучения смогут далеко не все: для жителей Узбекистана это – весьма значительные суммы.


Здание приемной комиссии УМЭДа. Фото ИА «Фергана.Ру»

Как сообщил источник агентства «Фергана.Ру» в Министерстве высшего и среднего специального образования республики, резкое повышение стоимости обучения по контракту (ранее плата также повышалась каждый год, но не более чем на двадцать процентов. - прим. авт.) вызвано высокой инфляцией, а также «желанием увеличить доход министерства». «Вряд ли это повышение отразится на заработной плате профессорско-преподавательского состава вузов, и, соответственно, на качестве преподавания. Единственные, кто выиграет, это чиновники в руководстве Минвуза».

Источник информагентства в приемной комиссии одного из самых престижных вузов Узбекистана - Университета мировой экономики и дипломатии (УМЭД), - сообщил, что многие абитуриенты, поступившие на контрактную форму обучения, вынуждены отказаться от зачисления, так как не уверены в своих возможностях оплачивать контракт, стоимость которого составляет один миллион четыреста пятьдесят тысяч сумов (1.107 долларов США). По словам сотрудника ректората УМЭДа, места отказавшихся займут те, кто хоть и продемонстрировал более низкий уровень своих знаний, но способен выложить требуемую за обучение в вузе сумму денег.

Узбекские абитуриенты
Узбекские абитуриенты. Фото © UzA.Uz

Что касается намерения отменить плату за обучение на первых курсах вузов в 2008/2009 учебном году, то, по словам источника «Ферганы.Ру» в Минвузе Узбекистана, этого не произойдет: «Данную меру решили не применять, посчитав ее чересчур популистской для государства и невыгодной для самого министерства».

Мусафирбек Озод