Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Лицом к лицу со снежным человеком

13.07.2002 00:00 msk, Валерия Яроновецкая

Лицом к лицу со снежным человеком

Очень многие оспаривают существование так называемого снежного человека. А вот судя по наскальной живописи, наши предки встречались с ним лицом к лицу.

Вот же он, во всей красе - огромный рост, заостренная на макушке голова, посаженная на могучие плечи. На одном из рисунков похищает верблюдов. На другом - тащит украденных женщин.

Эти и многие другие произведения древних художников можно увидеть в Петербурге, где в стенах Русского географического общества открылась необычная выставка: демонстрируются экспонаты из единственной в своем роде коллекции копий петроглифов - древних наскальных рисунков. Не фотографии, а вполне осязаемые, высеченные на камне. Увидеть подобное в природе посчастливилось не многим. И вот произведения древних приоткрывают свои тайны всем любопытным. Произошло это благодаря стараниям доктора биологических наук известного натуралиста и писателя Павла Мариковского, отмечающего в этом году свое девяностолетие. Более пятидесяти из них ученый путешествовал по Средней Азии и Казахстану, нашел в тех краях множество наскальных рисунков, созданных когда-то представителями могучего скифского племени - саков. Более полутора тысяч самых интересных скопировал и поместил в свой каталог. А потом - взялся за молоток. За самый настоящий, первобытный - с заостренным наконечником. И перенес таким древним способом некоторые рисунки из каталога на камни.

Вот, например, изображение двух горных козлов. Один - светлый, а другой - темный. Светлый как бы "говорит", а темный "слушает" с поднятым ухом. Вокруг козлов маленькие фигурки людей. По всей видимости, эта композиция изображает противостояние сил света и тьмы. Как поясняет Мариковский, здесь отражено древнее религиозное учение Зороастризм, широко распространенное в этих местах в первом тысячелетии до новой эры.

Трактовать и датировать рисунки непросто. Что, например, можно сказать о часто встречающихся фигурках людей с антеннами на головах? Инопланетяне, прибывшие на Землю с очередным визитом? Жрецы в ритуальных костюмах? На одном из камней - четырехрогий олень. Такие водились только в Индии. Впрочем, изображения слонов, которые никогда на территории Казахстана не жили, тоже встречались Мариковскому неоднократно. Значит, у народов, населявших этот край, существовала связь с Индией.

- Чтобы правильно понимать мир наскальной живописи, нужно хорошо знать историю древнего мира, - говорит организатор выставки, действительный член Российского географического общества Виктор Голиков. - Сакхами (или саками) назывались витязи, сопровождавшие царя Арджуну и его жену Вишеньку, и шедших около пяти тысяч лет назад с разноплеменными ордами на север после битвы на Священном поле в Индостане. Примерно четыре тысячи лет назад на эти земли пришли покинувшие Семиречье в Индостане славянские племена белых ариев-хунов под предводительством Кия, Хорива и Щека. Они смешались с уже жившими здесь племенами. А территория южного Казахстана, где, как и в Индостане, было семь рек, тоже назвали Семиречье.