Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Видеолекторий «Ферганы»: Музей Сергея Есенина в Ташкенте

Видеолекторий «Ферганы»: Музей Сергея Есенина в Ташкенте

За пределами России один из первых есенинских музеев был создан в Ташкенте по инициативе «снизу» более 30-ти лет назад. Благодаря тому, что Есенин в 1921 году посетил Ташкент, и это оказало на его творчество очень серьезное влияние, краеведам удалось собрать интереснейшие свидетельства пребывания национального русского поэта на территории Узбекистана.

Организованный на основе собранных артефактов, Музей Сергея Есенина в настоящее время играет в столице Узбекистана роль русского культурного центра. Одновременно музей является методическим центром для повышения квалификации преподавателей русского языка – как в русских, так и в узбекских школах страны. Особенно интенсивная работа по пропаганде русского языка и русской культуры, поэзии стала проводиться в музее после обретения Узбекистаном независимости.

Об истории пребывания великого русского поэта в Ташкенте - в очередной лекции краеведа, историка, научного сотрудника Государственного Музея Сергея Есенина в Ташкенте Бориса Голендера.

Все лекции ташкентского журналиста, историка и краеведа Бориса Голендера смотрите на канале информагентства «Фергана.Ру».

Международное информационное агентство «Фергана»