Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Видеолекторий «Ферганы.Ру»: Малые мавзолеи Ташкента

Видеолекторий «Ферганы.Ру»: Малые мавзолеи Ташкента

Среди широко известных архитектурных памятников мусульманского Ташкента есть ряд других, менее известных памятников старинной архитектуры – так называемых малых мавзолеев. Некоторые из них сегодня активно реставрируются и включаются в оборот общественной жизни.

В данной лекции уделено внимание трем таким мавзолейным комплексам Ташкента, находящимся в разных частях столицы Узбекистана.

Первый из них — мавзолей Хайрабад ишана, известного своими переводами на тюркский язык великого древнеперсидского поэта, суфия Джалалиддина Руми - расположен в глубине современного спального района Чиланзар.

Мавзолей Сузук ота, одного из родственников Ходжи Ахмеда Ясави - поэта, суфия, третьего халифа (наставника) тариката Ходжагон, - находится на территории старинной махалли Сузук ота, получившей название в честь этого святого.

Прах ташкентского святого Ходжи Муина Халфа - потомка третьего праведного халифа мусульманского мира Османа ибн Аффана - покоится в одноименном мавзолее за комплексом Хаст Имам по улице Карасарайской в «старом городе». По некоторым сведениям, в первой половине XIX века Ходжа Муин Халфа принимал участие в возмущении жителей Ташкента против кокандского владычества...

Другие лекции Бориса Голендера, Александра Джумаева и Тиграна Мкртычева - в «Видеолектории Ферганы», а также на специальном канале YouTube.

Международное информационное агентство «Фергана»