Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Анзор Бухарский: «Хочется сохранить в Бухаре больше старины – изюминку, из-за которой сюда едут издалека»

Анзор Бухарский: «Хочется сохранить в Бухаре больше старины – изюминку, из-за которой сюда едут издалека»

Известный узбекский фотограф Анзор Бухарский (Салиджанов) считает себя «сетевым фотографом» – благодаря интернету и, в частности, соцсетям за короткое время о нем узнали за пределами Узбекистана. Сначала в России, затем в Европе, а недавно фотографии Анзора привлекли внимание американских профессионалов – фотохудожника пригласили в США дать мастер-класс. Автор популярной серии фото из жизни среднеазиатских цыган-люли рассказал «Фергане» о впечатлениях от поездки в США, о любимой Бухаре, а также о профессиональном и личном.

- Расскажи о своей поездке в США – что там происходило?

- Никогда об Америке не мечтал, она мне всегда представлялась довольно смутно, обрывками картинок из телевизора и прессы, а еще – небоскребы, статуя Свободы, знаменитый Бруклинский мост. Неожиданно меня пригласили дать мастер-класс по уличной фотографии для тамошних фотографов, были люди и издалека – одна участница приехала из Канады. Представляете себе – весь мир едет в США получать образование, а я – наверное, первый узбек, который полетел на другой континент делиться опытом. Это очень почетно, знаете ли, это ласкает самолюбие и дает новые творческие силы и вдохновение.

- Встречались ли тебе в Америке узбеки?

- Однажды я услышал узбекскую речь на Брайтон-Бич – большая узбекская семья в полном составе разгуливала по пляжу. Это было непередаваемое чувство. Наверное, землячество у нас развито, как ни у какого другого народа. Я не удержался, и подбежал: «Ассалому алейкум!». Оказалось, наши соотечественники приехали в Нью-Йорк отдыхать. Это очень здорово, что мы стали летать на другой континент просто развеяться, искупаться в океане, прогуляться по магазинам. А вот моих любимых цыган-люли (одна из основных тем творчества Анзора. – Прим. «Ферганы») я там не повстречал. Если бы это случилось, то, скорей всего, одним приветствием дело не обошлось – как минимум я пригласил бы их в ближайшее кафе.


Американская серия. Фото © Анзор Бухарский

- Какими были твои ощущения после возвращения из США в Узбекистан?

- Эти ощущения начинаются сразу же, едва приземляешься в Ташкенте. Самое пронзительное из них – ощущение собственной хрупкости и незащищенности. Дело в том, что за границей принято уважать личное пространство другого, там никто не подойдет к вам ближе, чем на метр, а уж о том, чтобы похлопать по плечу, чтобы окликнуть – об этом не может быть и речи – только «экскьюзми». Это «экскьюзми» будут повторять до тех пор, пока вы не поймете, что это вам, и не обернетесь. И вот ты после всех этих вежливостей выходишь из здания аэропорта, тебя хватают за руки таксисты, рвут во все стороны: «Куда, брат?». Удивительно, что их не разогнали из аэропортов до сих пор.

- И как ты чувствуешь себя сейчас дома?

- Я себя прекрасно чувствую везде, где бы я ни был. Моя покойная мама часто повторяла: «Узинг яхши – олам яхши» (узбекская пословица, в переводе: «сам хороший – мир хороший». – Прим. «Ферганы»). Мне одинаково хорошо в Европе, в Африке, в Москве, в Ташкенте, а уж дома в Бухаре – тем более. Странно, но у меня напрочь отсутствует ощущение границ между людьми, независимо от языка, расы, вероисповедания или цвета кожи. Наверное, пресловутая глобализация чудесным образом давно вселилась в меня и хорошенько внутри прижилась.


Американская серия. Фото © Анзор Бухарский

- Изменилась ли за последнее время Бухара?

- Изменилась не только Бухара, изменилась и интенсивно продолжает меняться страна, прежде всего, само общество, и это очень-очень здорово. То, что раньше казалось невероятным, сегодня запросто стало доступным. Молодежь уже думает по-другому, у нее шире горизонты, она не скованна наследием прошлого, она не знает страха, ее трудно зомбировать незамысловатыми лозунгами. Я более чем уверен, если так будет продолжаться и дальше, интерес к Узбекистану будет расти в геометрической прогрессии.

Бухара меняется внешне и внутренне. Признаюсь, не все перемены мне одинаково нравятся: как человеку, работающему с иностранцами, мне хотелось бы сохранить в городе больше старины, ту изюминку, из-за которой сюда и едут издалека. Я понимаю решение властей сделать нашу страну современной – это очень радует. Но, если мы, увлекшись реновациями, уничтожим старый город, выстроив на его месте мегаполис, мы потеряем потенциального туриста, ведь Бухара, Хива, Самарканд, прежде всего, ассоциируются с древней восточной сказкой, они очень привлекательны для гостей, особенно для россиян. У нас отсутствует языковой барьер, понятная и вкусная кухня, доброжелательный и гостеприимный народ и самое главное – полное отсутствие уличной преступности.

Вот маленький, но показательный случай. Одной участнице моих знаменитых мастер-классов непременно хотелось пообедать, сидя на тапчане. Вы не поверите, но в Бухаре – одном из самых старейших городов мира, колыбели Востока и ключевом звене на Великом Шелковом пути – мы с ней нашли одну единственную чайхану с тапчанами, во всех остальных давно и безраздельно царят китайские пластиковые стулья.

- Можешь ли сказать о себе, что тебе везет в жизни?

- Не только могу, но говорю это постоянно. Мне всегда везет, прежде всего, на прекрасных людей. Меня окружают сногсшибательные женщины, у меня могущественные друзья, готовые прийти на помощь в любую минуту, я путешествую по миру, занимаясь любимым делом, и за это мне еще и платят деньги. Конечно, будь я чуточку умнее, я сказал бы, что добился всего своим трудом, но для интервью красивей будет объяснить это поразительным везением. Ах, да, чуть не забыл… Если только не считать соседку сверху, льющую воду на козырек моего балкона, которая стала делать это еще яростней.

- Неужели она вправду существует? Я думал, соседка-водолей – вымышленный персонаж.

- Если бы. Я не знаю, как она оказалась в моей досягаемости, в другой плоскости мы с ней никогда бы не пересеклись. Я отлично построил свою жизнь, в ней царят радость, счастье, новые впечатления, творчество и созидание, тогда как соседскую бабулю сопровождают уныние, злость, одиночество, лишний вес и сахар. Но так получилось, что мы оказались соседями – это данность, ее нужно принять, и я принял проделки старухи как временное недоразумение. Однако в этом я увидел еще и знак свыше – пора менять квартиру. Так бывает, что мы вырастаем из своей квартиры, окружения и даже друзей. Ой, не нужно только пугаться – никто не обязан дружить с другом детства до гробовой доски. Если вы, допустим, бросили пить, а ваш друг продолжает развиваться в этом направлении и пробует заставить вас: «ты что, не выпьешь за дружбу?», я думаю, пора расставаться, и в этом нет ничего трагичного. Не надо бояться менять что-то в жизни, открываться новому, избавляясь от жизненного балласта. А соседка пусть льет воду, если делать пакости другим – единственная радость в ее жизни, возможно, и последняя.

- Поделись своими планами. Мне известно, что ты собираешь материал для книги о люли.

- Да, конечно, у меня готов огромный материал про азиатских люли, причем, не только иллюстративный, но и текстовый. Ни для кого не секрет, что я отлично знаю жизнь местных цыган, я знаю все кланы, баронов, старейшин и просто всех-всех. Я заслуживал доверие люли годами, вершиной этого доверия стало предложение взять в жены цыганку. Такое почти никогда не случается – маргинальные цыгане никогда не отдают своих женщин за «чужаков», а если девушка все же убежит с мужчиной другой национальности, ее просто отлучают от табора. Об этом и о многом другом я хочу поделиться в своей будущей книге, проиллюстрировав ее собственными фотографиями.

- Кстати, что касается твоего писательского творчества, то к нему можно отнести и твои почти ежедневные заметки в соцсетях.

- Эти коротенькие интернет-заметки рождаются спонтанно, я ничего не высасываю из пальца. Просто идет какой-то навязчивый импульс в голову, складывается в слова, строки, абзацы, это чистой воды импровизация, нет ничего вымышленного или отточенного. В 99-ти случаях из ста этот импульс лезет в мозг, когда я занимаюсь чем-то посторонним – еду в транспорте, кушаю, лежу в постели, готовясь ко сну. Если я дома, я включаю компьютер, пишу там, перечитываю разок и публикую в интернете. Часто наутро, перечитав вчерашние откровения, мне становится неудобно и даже стыдно, хочется что-то изменить в содержании или удалить полностью, но под постом уже с три сотни лайков и пятьдесят комментариев – значит, народу интересно. Так мой текст продолжает жить своей жизнью, в том числе интерактивной.

Анзор Бухарский родился в 1968 году в Ташкенте. С 1975 года постоянно проживает в Бухаре. После окончания училища искусств в Бухаре учился в Ташкентском театрально-художественном институте на факультете «театральной декорации». Работал художником-декоратором в ГАБТ имени А.Навои в Ташкенте. С 2006 года увлечение фотографией перерастает в основную профессию.
- А в личной жизни – нашел ли ты, наконец, ту, которую искал, которая бы понимала тебя?

- Наверное, я глуп – я никогда не искал понимающую. Женщин я всегда выбирал по внешним признакам, я законченный визуал: чтобы она была худа, чтобы ключицы торчали, чтоб красивая и обязательно с четырьмя просветами между ног. Пусть она не умеет готовить и ничего не делает по хозяйству, пусть будет безнадежно тупа и не разбирается не только в фотографии, а вообще ни в чем, лишь бы с просветами и ключицами. Да, еще, чтобы голова никогда не болела. Даже самой понимающей, чуткой, смотрящей в рот пышке я предпочту худую непроходимую дуру – в этом моя маленькая трагедия. А может и не трагедия вовсе.

- Какой ты видишь свою дальнейшую жизнь?

- В новой квартире с большим шестиметровым балконом на закатное солнце (я ее уже присмотрел, торгуюсь пока), на окнах – горизонтальные жалюзи. Много путешествую, выставки, презентации, книги, мировая слава, деньги – мешками. Поклонники поднимают мой красный Lamborghini вместе со мной и несут на руках. А в моей старой квартире пусть поселится большая дружная узбекская семья с многочисленными детишками и могущественными родственниками и живет счастливо.

Больше фотографий Анзора Бухарского смотрите в «Галерее Ферганы»

Рифат Гумеров

Международное информационное агентство «Фергана»