Новости Центральной Азии

10 ЛЕТ РОССИЙСКО-ТАДЖИКСКИМ ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ

08.04.2002 00:00 msk

Автор не указан

Официальный представитель МИД России А.Яковенко по российско-таджикским отношениям в связи с этой датой заявил в воскресенье, что за этот небольшой по историческим меркам срок "российско-таджикские отношения развивались довольно активно". Он прежде всего отметил их высокий уровень доверия и солидную договорную базу. "Более 100 межгосударственных и межправительственных актов составляют правовое поле взаимоотношений во всех сферах жизни. Оно дополнено многочисленными межведомственными документами", - сказал представитель МИД РФ, подчеркнув, что "мы действительно стратегические партнеры в видении будущего развития мира и региона".

Касаясь российско-таджикского торгово-экономического сотрудничества, А.Яковенко отметил, что "в целом двусторонние российско-таджикские торгово-экономические отношения сейчас развиваются динамично", сообщает департамент информации и печати МИД РФ. В 2001г., по его словам, объем внешнеторгового оборота между двумя странами составил 234 млн долларов, или 17,5% от общего объема внешнеторгового оборота Таджикистана. В 1999г. российский экспорт составлял 92,5 млн долларов США, в 2000-2001гг., соответственно, - 105,0 и 129,4 млн долларов США. Последние два года отмечены усилиями обеих сторон по созданию условий для расширения экономического сотрудничества, привлечения российских инвестиций в экономику Таджикистана.

А.Яковенко сообщил, что в настоящее время в Таджикистане создано около 100 предприятий с участием российского капитала, прямые инвестиции составили 1,2 млн долларов США. Кроме того, отметил дипломат, при содействии российских организаций разработаны технико-экономические обоснования поэтапного строительства Рогунской ГЭС, создания совместного предприятия на базе Адрасманского горно-обогатительного комбината и месторождения "Восточный и Западный Канимансур" с последующим освоением месторождения "Большой Канимансур". Рассматривается вопрос об участии российских предприятий в освоении месторождения вольфрама "Майхура". Практически решен вопрос о строительстве Сангтудинской ГЭС-1.