Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Посол, ты прав!»

29.05.2012 01:08 msk, Даниил Кислов

Блоги Россия

Реплика Даниила Кислова — главного редактора информагентства «Фергана». Опубликована в блоге на «Эхе Москвы»

Еще раз процитирую слова посла США в России, сказанные им по поводу военной базы в Бишкеке (цитата по «Эху Москвы»)

«Посол США в России Майкл Макфол обвинил Москву в том, что четыре года назад она "подкупила Киргизию", чтобы власти среднеазиатской республики "вышвырнули" американских военных с авиабазы в бишкекском аэропорту "Манас". Макфол подчеркнул, что несмотря на эти проблемы вопрос с пребыванием американцев на территории Киргизии все же удалось решить, однако для этого президенты России и США провели отдельные переговоры».

А теперь прокомментирую.

На мой взгляд, российскому МИДу следовало бы благодарить американского посланника, а не обвинять его «непрофессионализме» и распространении «небылиц». Ведь ключевая фраза в его речи — вовсе не признание о взятках, одинаково бросающее тень и на Россию, и на США.

Что касается взяток и торга, то послу США следовало бы в самом деле привести веские доказательства. Поскольку взятка - это уголовное преступление, даже в международных отношениях. Вспомним хотя бы громкое «дело Гиффена» или раскручиваемое сегодня дело о взятках нефтяного концерна ENI младшему зятю президента Назарбаева...

В таком случае и правительство США, и правительство России должны отвечать за то, что давали взятки Бакиеву. А кто именно давал? Когда? При каких обстоятельствах?..

Это дело могло бы быть достойно славного скандала. Вот только нужно расследование, нужны детали. Но, уверен, никто - ни в «верхушке» в Штатах, ни в России не станет это «копать».

Тем более, как затем сказал сам Макфол, в итоге президенты США и России договорились о базе между собой. И это, на мой взгляд, самая важная деталь в заявлениях посла: о судьбе Манаса (или Центра транзитных перевозок, или как он там дальше будет называться) договариваются Москва и Вашингтон. Этот вопрос - находиться там базе или нет - решение «великих держав», а вовсе не официального Бишкека.

И заметьте - это не я сказал, а посол США в Москве.

Слова посла Соединенных Штатов на весь мир засвидетельствовали тот факт, что «среднеазиатское подбрюшье» до сих пор является зоной особенно сильного влияния Москвы. И без ее ведома тут ни одна база не появится.

Разве не это хотели бы ежедневно слышать в российском МИДе?..

Даниил Кислов, главный редактор информагентства «Фергана»



  • "МАНАС" НЕ ДЛЯ НАС, 30 00:00:00.03.2002