Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Борец против смертной казни в Узбекистане награжден французской медалью

31.03.2006 21:03 msk, Соб. инф. (Ташкент)

Права человека
Борец против смертной казни в Узбекистане награжден французской медалью

В прошедший четверг посол Франции в Узбекистане Жан-Бернар Арт в торжественной обстановке наградил медалью Национальной консультативной комиссии Франции по правам человека Тамару Чикунову - президента ассоциации «Матери против смертной казни и пыток». Созданная ею в 2000 году организация оказывает юридическую помощь приговоренным к смертной казни, а также их семьям. Благодаря этой деятельности в Узбекистане были отменены 20 смертных приговоров.

- Вручая эту медаль, я хотел бы заверить вас, что это лишь скромный взгляд на ту задачу, которую вы выполняете каждый день, и я желаю, чтобы вы приняли ее как символ того, что ваша деятельность получила международное признание и поддержку, - сказал посол Франции, вручая награду. Он также заверил, что Франция и Европейский союз полностью поддерживают её борьбу.

Нынешняя награда – не первая, которой отмечена деятельность правозащитницы. Ранее Тамара Чикунова уже получила премии Golden Doves for Peace, La Donna del’anno, а в прошлом году была награждена Нюрнбергской премией в защиту прав человека.

Тамара Чикунова, Ташкент
Тамара Чикунова, Ташкент

Что касается Национальной консультативной комиссии Франции по правам человека, то это официальный орган, созданный в 1947 году. Ее первым президентом был Рене Кассен, лауреат Нобелевской премии, считающийся отцом Всеобщей декларации Прав Человека, принятой ООН в 1948 году и устанавливающей принципы в области прав человека, которые обязуются соблюдать все государства-члены ООН.

Медаль Национальной консультативной комиссии была учреждена в 1988 году. Ежегодно ей награждаются около 10 человек. В 2005 году наряду с другими лауреатами было принято решение о награждении и Тамары Чикуновой за деятельность в области защиты людей, которым угрожает смертная казнь, а также за участие в кампании по реформированию системы уголовных наказаний.

Несмотря на то, что правительство Узбекистана препятствовало работе «Матерей против смертной казни», в августе прошлого года Ислам Каримов принял решение отменить смертную казнь с 1 января 2008 года (когда официально заканчивается срок его правления). Это решение было положительно воспринято «Матерями против смертной казни». Однако мораторий на вынесения смертных приговоров в Узбекистане пока не объявлен, поэтому судебная система страны, функционирующая с ярко выраженным обвинительным уклоном, до сих пор продолжает выносить смертные приговоры.

Тамара Чикунова, Ташкент
Тамара Чикунова получает медаль из рук посла Франции, Ташкент, 29 марта 2006 года