Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Защитника Родины облачили в золото и привели к присяге (фото, видео)

13.01.2010 10:19 msk, Юсуф Аскаров

Узбекистан Культура и искусство 
Узбекистан: Защитника Родины облачили в золото и привели к присяге (фото, видео)

В минувший вторник в ташкентском парке «Жасорат» («Мужество») у Музея вооруженных сил состоялось торжественное открытие нового памятника «Клятва Родине» («Ватанга касамёд»), установленного на месте снесенного в конце ноября прошлого года памятника Защитнику Родины. В церемонии открытия, наряду с целым рядом высокопоставленных чиновников, принял участие и президент Узбекистана Ислам Каримов, который лично, потянув за веревочку, сорвал с нового монумента скрывавшее его покрывало.

После обнажения памятника, представляющего собой покрытого золотом коленопреклоненного, присягающего Родине солдата с фуражкой в руке, готовящегося поцеловать национальный флаг Узбекистана, над которым возвышается благословляющая на ратный подвиг мать солдата, Ислам Каримов выступил перед многочисленными гостями с торжественной речью.

В частности, определяя значение нового памятника, он сказал: «Думаю, сегодня для всех нас должна быть совершенно ясной одна истина: есть мощный фактор, который прибавляет силу армии, а при необходимости становится решающим – это морально-психологическая подготовка военнослужащих, их непоколебимые воля и дух, активная жизненная позиция, самое главное, глубокое понимание того, во имя кого, во имя чего они выполняют свой воинский долг. В этой связи следует отметить, что действенность художественных образов, служащих духовным примером для молодежи, играет определяющую роль и имеет огромное значение в воспитании молодого поколения в духе национальной идеи, мужества и стойкости».

Общий вид нового памятника
Общий вид нового памятника. Фото © «Фергана.Ру»

При этом Каримов отметил, что, следуя славной традиции бережного отношения в Узбекистане к объектам культурного наследия, памятник «Клятва Родине» останется на этом месте на века. Многими ташкентцами, посмотревшими вечером того же дня церемонию открытия памятника в программе «Ахборот» на телеканале «Узбекистон», все прочие высокопарные слова президента республики, преимущественно, были пропущены мимо ушей, но слова о вечности нового памятника вызвали у них только горькую усмешку.

«Кто в Узбекистане мог еще пару месяцев назад предположить, что такой красивый, устремляющийся ввысь памятник Защитнику Родины однажды ночью, пока все спят, будет снесен и уничтожен? – с горечью говорит ташкентская пенсионерка, в прошлом архитектор, Дильнора М. – А уж в вечности столетних деревьев на сквере Амира Тимура вообще никто не сомневался! И, тем не менее, их больше нет! Так чего же стоят нынешние слова президента о вечности? Ровным счетом ничего».

Старый советский памятник солдату с автоматом в руке Ислам Каримов в своей речи назвал неинтересным и не отвечающим требованиям времени, а новый памятник, созданный довольно известным в республике скульптором, Народным художником Равшаном Миртаджиевым, - «очень своевременным и интересным с художественной и идеологической точек зрения».

И это неудивительно, ведь президент республики лично утверждал эскиз, а затем макет будущего памятника - эпизод его обсуждения с председателем Академии художеств Узбекистана Турсунали Кузиевым был показан сразу же после «Ахборота» - в специальном телевыпуске, приуроченном к открытию нового памятника.

Таким образом, президент страны частично подтвердил слова представителя Минобороны Узбекистана, сказанные им вскоре после демонтажа памятника Защитнику Родины агентству РИА «Новости», о том, что памятник, а также установленные в советский период в парке бюсты и образцы военной техники не совпадали с содержанием экспозиции Музея вооруженных сил, которая отражает историю ВС и военного искусства народов Центральной Азии, а также современный период развития вооруженных сил Узбекистана.

Ташкент. Монумент защитнику Родины, снесенный 22 ноября. Фото прежних лет
Так выглядел советский монумент защитнику Родины, снесенный 22 ноября 2009 года. Фото прежних лет

В то же время, получается, что посол Узбекистана в России Ильхом Неъматов, который через несколько дней после сноса советского монумента пообещал, что «все экспонаты отреставрируют и возвратят на свое прежнее место», попросту соврал, чтобы, вероятно, утешить российских коллег. Как сегодня можно видеть, памятник Защитнику Родины, равно как и бюсты представителей разных родов войск и различная военная техника, украшавшие собой парк «Жасорат», так и не были возвращены на свои места.

И речь не о том, что старый памятник был или не был интереснее нового с художественной точки зрения (монумент «Клятва Родине» тоже по-своему оригинален) – он был важен с точки зрения исторической, как памятник узбекскому солдату, защитившему свою Родину в годы Великой Отечественной войны.

«Мы очень дорожим нашим прошлым, чтим ветеранов, ведь во время войны Узбекистан направил на фронт порядка 1,5 млн. человек, каждый третий из которых не вернулся», - сказал в том же интервью ИТАР-ТАСС Ильхом Неъматов. Выходит, что отнюдь не дорожим и не чтим.

Ведь новый монумент ни фактически, ни символически не имеет никакого отношения к памяти о Великой Отечественной войне, которую узбекские учебники истории упорно называют «Второй мировой», подчас добавляя, что Узбекистан воевал тогда с фашистской Германией «на стороне России». Выступая на церемонии открытия нового монумента, Ислам Каримов ни разу не упомянул об этой странице прошлого, не поблагодарил ветеранов, ни словом не обмолвился о вкладе узбеков в общую победу над фашизмом. Новое поколение защитников Узбекистана, как требует новая официальная идеология, должно забыть о прошлом и поклясться в верности новому Отечеству, независимому Узбекистану Ислама Каримова, стремящегося вытравить из народной памяти любые упоминания о «колониальном прошлом».

Между тем, исходя из вчерашней речи Ислама Каримова, ему понравился не только новый памятник, но и в целом обновленный парк «Жасорат», в котором специально ко Дню защитников Отечества, отмечаемому в Узбекистане 14 января, как и в ноябре прошлого года на сквере Амира Тимура, были вырублены все старые деревья, включая многолетние чинары и тополя. А взамен их посажены метровые елочки.

Не исключено, что здесь их вырубили именно с целью обеспечения безопасности президента, когда стало известно, что он лично примет участие в открытии нового памятника. Ведь раньше густая тень высоких деревьев могла с легкостью укрыть «потенциального террориста». Теперь же этот парк, скорее, напоминает собой площадь, открытую всем ветрам, на которой президент всегда сможет себя чувствовать в полной безопасности, чего не скажешь о простых ташкентцах, которых теперь в летний зной, за отсутствием спасительной тени, сюда и калачом не заманишь…

Несмотря на вчерашнее торжественное открытие памятника, сегодня парк «Жасорат», равно как и Музей вооруженных сил, для простых посетителей оказались закрытыми. По словам военного, дежурящего по ту сторону новых массивных чугунных ворот, когда откроется Музей, неизвестно, но, скорее всего, лишь после того, «как его посетят все делегации». Какие именно делегации имеются в виду, непонятно, но этот факт уже возмущает местных жителей, привыкших относиться к парку, как к части своего дома.

Также их до глубины души возмутила вчерашняя церемония открытия памятника, на которую они не смогли взглянуть даже из окон своих домов, возвышающихся над невысоким забором парка.

- Представляете, мало того, что центральная трасса – улица Мирзо Улугбека - с самого утра была перекрыта для любого движения, так еще и ко мне домой, равно как и к моим соседям, уже в шесть утра нагрянули военные и милиция, - рассказывает жительница одного из примыкающих к парку домов Людмила Николаевна, бывшая преподавательница физики на пенсии. – И в каждой квартире они дежурили с утра вплоть до окончания церемонии открытия и отъезда президента, заставив нас плотно зашторить все окна и запрещая к ним даже приближаться. Что ж, понятно, что этот праздник вместе с реконструкцией парка и установкой нового памятника был затеян отнюдь не для нас, простых ташкентцев…

* * *

Напомним, кроме советского памятника «Защитнику Родины» в узбекской столице в минувшем году снесли здание бывшей православной церкви, построенное по проекту архитектора А.Бенуа, гостиницу «Пойтахт» («Столица»), полностью изменили облик центрального Сквера, превратив его из лесистого парка в пустырь. Зато построили вторые Куранты, а также помпезный Дворец Форумов. Кардинальные изменения облика города власть предпочитает не обсуждать с общественностью. А президента страны Ислама Каримова уже официально называют в прессе «главным архитектором» страны.

Фотографии старого и нового Ташкента доступны в Галерее «Ферганы.Ру».